Notice: Undefined variable: mosConfig_live_site in /home/clients/kul/index.php on line 51

Notice: Undefined variable: mosConfig_live_site in /home/clients/kul/index.php on line 52
Поляков Б. М. Право несостоятельности (банкротства) в Украине. - Київський університет права
Поляков Б. М. Право несостоятельности (банкротства) в Украине.
 

Б.М. ПОЛЯКОВ

 

Институт государства и права
им. В. М. Корецкого НАН Украины

 

 

 

Б.М. ПОЛЯКОВ

ПРАВО
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
(БАНКРОТСТВА)
в УКРАИНЕ

 

 

 

Видавничій дім "Ін Юре"
Киев 2003

УДК 346.9
ББК 67,9 (4Укр)3
    П54

Рекомендовано Ученым советом
Института государства и права
им. В. М. Корецкого НАН Украины

(протокол № 5 от 15 апреля 2003 г.)

Рецензенты:
      доктор юридических наук, профессор И. Е. Замойский
      доктор юридических наук,
      член-корреспондент АПрН Украины Н. Р. Малышева

Научные редакторы:
      член-корреспондент НАН Украины В. И. Семчик
      член-корреспондент АПрН Украины Д. Н. Притыка

     Поляков Б. М.
     Право несостоятельности (банкротства) в Украине. - К.: Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2003. - 440 с.

     ISВN 966-313-003-2

     Монография посвящена комплексному исследованию правовых проблем несостоятельности (банкротства), тесно связанных с ней отношений, а также смежных отношений других отраслей права (хозяйственного процессуального, трудового). В работе изложены сущность, характер и правовая природа отношений несостоятельности; принципы и методы правового регулирования; основные категории и субъекты несостоятельности (банкротства); порядок введения и механизм судебных процедур, применяемых к должнику в процедуре банкротства и др.
     Книга предназначена для научных работников, преподавателей, студентов, судей хозяйственных судов, арбитражных управляющих, юристов и экономистов.

ББК 67,9 (4Укр)3

ISВN 966-313-003-2

© Поляков Б. М., 2003
© Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2003

Патриархам хозяйственного права,
академикам:
Мамутову Валентину Карловичу
и Побирченко Игорю Гавриловичу
посвящается

ВВЕДЕНИЕ
     Данная монография является завершающей научной работой по проблемам правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Украине, которые нашли отражение в ранее опубликованных работах («Процедура банкротства в Украине: теория и практика», «Совершенствование правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) в Украине»).
     В предлагаемой читателю работе более детально освещены вопросы теоретического плана: правовая природа, принципы, методы правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) и т. д. Исследованы проблемы оспаривания сделок, проведен сравнительно-правовой анализ законодательства о несостоятельности России, США, Германии, Франции. Использована судебная практика по делам о банкротстве хозяйственных судов Украины и т. д.
     Учитывая завершающий характер исследования автор посчитал целесообразным воспроизвести основные положения научных статей, книг с тем, чтобы у читателя создалось целостное впечатление о дайной проблематике.
     В эпоху СССР, в период развитого социализма, если предприятие плохо работало, государство реорганизовывало его (присоединяло к более прибыльному), оказывало финансовую помощь (особый режим кредитования, фонды министерств) или же списывало долги (колхозам). Иными словами, вопросы погашения задолженности предприятий решались органами хозяйственного управления в порядке исполнительного производства по арбитражному или гражданскому судопроизводству.
     После распада СССР Украина стала на путь рыночных реформ. Переход от одних экономических отношений к другим неизбежно сопровождается спадом производства, инфляцией, кризисом неплатежей, что негативно сказывается на хозяйствующих субъектах. Становится все более очевидным, что для оздоровления таких финансово несостоятельных предприятий нужен специальный механизм в виде института несостоятельности (банкротства), который существует во всех государствах с рыночной экономикой.
     До 1992 г. Украина не знала института несостоятельности (банкротства). Закон Украины от 14 мая 1992 г. «О банкротстве» установил специальный порядок рассмотрения дел финансово несостоятельных предприятий арбитражными (в настоящее время — хозяйственными) судами. Суть закона сводилась к ликвидации предприятий. Практически он не решал вопросов финансового оздоровления предприятий, не содержал льгот для должников: он был прокредиторским. Задача закона состояла в понуждении должника любыми путями, даже в ущерб производству, погасить долги кредиторам.
     Принципиально иным стал Закон Украины от 30 июня 1999 г. «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (новая редакция Закона о банкротстве). В данном законе изменены основания для возбуждения дела о банкротстве, сроки движения дела; установлены судебные процедуры, применяемые к должнику; появилась новая судебная фигура — арбитражный управляющий и т. д. Но главное в законе — его цель: восстановление платежеспособности хозяйствующего субъекта. Из прокредиторского закон стал продебиторским, хотя в нем еще остались редакционные неточности, которые не сняли Закон Украины от 7 марта 2002 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности или признании его банкротом» (далее -- Закон от 7 марта 2002 г.) и Закон Украины от 3 апреля 2003 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности или признании его банкротом» (далее -Закон от 3 апреля 2003 г.). Законы не решили много принципиальных вопросов, имеют место различные подходы в правоприменительной практике. В целом это объясняется отсутствием четкой научной концепции правового регулирования несостоятельности (банкротства).
     Нет единства по данным вопросам в научных трудах многих правоведов.
     Проблемы правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства) освещались в научных трудах Р. Г. Афанасьева, А. М. Бирюкова, В. В. Джунь, В. А. Малыги, В. В. Радзивилюк, Н. И. Титова и др. В основном их исследования касались вопросов истории, осмысления понятийного аппарата и совершенствования законодательства о банкротстве. Особого внимания заслуживают монографии: М. І. Тітова «Банкрутство: матеріальпо-правові та процесуальні аспекти», В. В. Джунь «Інститут неспроможності: світовий досвід розвитку і особливості становлення в Україні», О. М. Бірюкова «Інститут неспроможності: порівняльно-правовий аналіз» и диссертации: Р. Г. Афанасьєва «Проблеми правового регулювання банкрутства за законодавством України», О. М. Бірюкова «Порівняльно-правовий аналіз інституту неспроможності у законодавстві України та деяких іноземних країн», В. А. Малиги «Правове забезпечення санації та мінімізації негативних наслідків банкрутства», В. В. Радзивілюк «Санація як судова процедура банкрутства: порівпяльно-правове дослідження», М. І. Тітова «Матеріально-правові та процесуальні аспекти визнання господарюючих суб'єктів банкрутами».
     Отношения несостоятельности (банкротства) многозначны и многогранны. Необходимо теоретическое осмысление правовой природы отношений несостоятельности (банкротства), принципов, способов и приемов воздействия. Нуждаются в теоретическом исследовании понятийный аппарат, категории правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства): денежные обязательства, мораторий, судебные процедуры, правовой статус участников и т. д. Необходимо обосновать, к какой отрасли права относятся нормы, регулирующие отношения несостоятельности (банкротства), и куда группируются нормы — в институт или подотрасль. Наряду с теоретическим осмыслением возникает настоятельная необходимость в исследовании проблем законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения.
     При этом следует проводить комплексное изучение не только отношений несостоятельности (банкротства), но и тесно связанных с несостоятельностью отношений: по предупреждению несостоятельности (банкротства), но инициированию производства по делу о банкротстве, а также смежных отношений других отраслей права: хозяйственно-процессуального, трудового. Комплексное исследование этих отношений будет способствовать выявлению отдельных недостатков в их правовом регулировании и даст возможность спроецировать нормы различных отраслей права па главное — восстановление платежеспособности хозяйствующего субъекта.
     Такое исследование, несомненно, сыграет положительную роль в совершенствовании законодательства о несостоятельности (банкротстве), повысит его эффективность. А это, в свою очередь, будет способствовать развитию рыночных отношений в экономике Украины.

 

Підписка на новини




Контакти

 

Поштова адреса:
Електрона адреса:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Телефон для довідок:
(044) 423-74-71
Телефон довіри:
(044) 409-23-28

 

Більше »